Ogni giorno utili notizie del Doc nella tua mail, gratis e senza spam:

6 dicembre 2011

I contatti dei personaggi famosi su Twitter

Ciao a tutti cari lettori e lettrici,
conoscete Twitter? E' un social network molto diffuso orientato al microblogging, avete a disposizione 140 caratteri per condividere i vostri pensieri e le vostre opinioni del momento.

Anche io sono presente, mi trovate come @dottorecomputer , ricordatevi di aggiungermi tra i vostri following!

Oggi vi parlo di Twitter in quanto potete utilizzarlo per contattare direttamente alcuni personaggi famosi (più un intruso :-) ) dei quali vi indico i loro account di seguito, riporto anche i loro link diretti così potete leggere in tempo reale quello che stanno scrivendo senza per forza dovervi registrare.

Se invece volete contattarli direttamente dovrete creare, se già non lo avete fatto, un account Twitter (è gratuito).

Ecco l'elenco di alcuni cantanti e personaggi nota della TV, presenti su Twitter:
Gerry Scotti @Gerry_Scotti
Simona Ventura: @Simo_Ventura
Fiorella Mannoia  @mannoiafiorella
Silvio Muccino @silviomuccino
Bruno Arena dei Fichi d'India @brunoficodindia
Francesco Facchinetti @frafacchinetti
Luca Argentero @Lucaargentero
Nicola Savino @NicoSavi
Fiorello @sarofiorello
Andrea Barbi @andreabarbishow
Trio Medusa @triomedusa
DJ Albertino @albertinodj
Jovanotti @lorenzojova
Il Dottore dei Computer @dottorecomputer
Marco Baldini @baldiniofficial
Giorgia @GiorgiaOfficial
Claudio Cecchetto @CloCecchetto
Claudio Lippi @claudiolippi
Elisabetta Canalis @JustElisabetta
Ornella Vanoni @OrnellaVanoni
Massimo Boldi @MassimoBoldi
Gloria Guida @Gloria_Guida
Ezio Greggio @EzioGreggio
Salvo Sottile @salvosottile
Guido Meda @guidomeda
Rudy Zerbi @rudy_zerbi  

Ovviamente se ne volete segnalare qualcuno, scrivetelo nei commenti così lo aggiungo alla lista.

Per quello che riguarda Twitter, ecco come creare per il proprio sito il pulsante "Segui su Twitter" e proteggere l'account Twitter da virus e malware.

Ciao
Doc.

3 commenti :

Anonimo ha detto...

Volete un consiglio? Seguite tutti ma tranne i famosi. ;)

Anonimo ha detto...

Volevo sapere se su Twitter esiste l'account di Giuseppe Zeno???? Attendo risposta, grazie!

Il Dottore dei Computer ha detto...

Ad oggi non mi risulta che esista un account twitter UFFICIALE di Giuseppe Zeno!
Ciao Doc.

Posta un commento

I messaggi pubblicitari, offensivi, polemici o non inerenti al post NON saranno pubblicati.
Ricordatevi di scrivere il vostro NOME e PROVINCIA da dove state scrivendo.

Scrivi la tua mail e ricevi utili consigli ogni giorno dal Doc: